Александр Карелин о «секс-скандале» в Госдуме: «Всё это чушь и глупость»

21 марта 20:45

Обвинение в домогательствах со стороны Леонида Слуцкого по отношению к представительницам оппозиционных СМИ признано несостоятельным. Такое решение приняли члены комиссии Госдумы по этике.

Напомним, жалобы на Слуцкого поступили от продюсера телеканала «Дождь» Дарьи Жук и корреспондента Би-би-си Фариды Рустамовой. Недовольных было больше, но по своим причинам они решили не участвовать в дальнейшем скандале, но вот Ксения Собчак мимо не прошла и тоже обратилась в комиссию, первая. Вероятно, для того, чтобы поддержать своих либеральных и оппозиционно настроенных коллег – Алексея Венедиктова и Алексея Навального, но ее заявление комиссия по этике не приняла.

Вот как эту ситуацию объяснил депутат Госдумы Александр Карелин: «Когда первые попытки были втянуть нас в обсуждение этой ситуации, я сказал, что мы сами разберемся среди коллег. Я считаю унизительным участвовать в обсуждении таких ужасающе неправдивых историй. Я не хочу обсуждать подробности. Все это чушь и глупость. Это попытка ошельмовать руководителя комитета, через него ошельмовать парламент и рассказать насколько все криво в России происходит».

Действительно, доказательств вины Слуцкого инициаторы скандала предоставить так и не смогли. На заседание комиссии они принесли расшифровку, которую легко можно было и придумать.

Кстати, все обвинившие Слуцкого – представительницы прозападных СМИ, и активность они проявили непосредственно перед выборами.

«Почему-то все это произошло именно под выборы президента. Очернить пытались не просто депутата, а руководителя международного комитета Госдумы, очевидного специалиста и убежденного гражданина России. Я считаю, что все это натянуто, высосано из пальца и напоминает следование доктрине, которую утверждал еще министр пропаганды и народного просвещения Третьего рейха Йозеф Геббельс. Он говорил о том, что «мы добиваемся эффекта, а не правды», — подчеркнул Александр Карелин, добавив, что попытка раздуть скандал с участием Леонида Слуцкого – это еще и способ нанести удар по Госдуме.

В результате комиссия по этике не признала состоятельными обвинения в адрес Слуцкого, посчитав, что все они беспочвенны.