«Новичок» из старого сценария – британские спецслужбы разыграли дело Скрипаля по сценарию шпионского сериала «Ответный удар»

20 марта 19:40

В этом английском сериале, вышедшем на экраны около десяти лет назад, рассказывается история, почти один в один совпадающая с тем, что якобы произошло в Солсбери.

Там тоже жертва – бывший сотрудник российских спецслужб; есть, разумеется, и секретное отравляющее вещество, без которого, по мнению сценаристов и киношных, и политических, граждане России, тем более – имеющие отношение к силовым структурам, за границу не выезжают. Абсурдность ситуации очевидна любому здравомыслящему человеку.

Но организаторы этой акции, больше похожей на провокацию, о здравомыслии не думали. Им надо было напугать «страшными русскими» местное население, в головах которого перепутались кадры из телевизионного сериала и репортажей о Скрипале. И напугать доверчивых англичан, похоже, получилось.

Вторая и главная задача – заставить оправдываться Россию – провалилась с позором. Россия не стала оправдываться, а убедительно показала абсурдность и нарочитую надуманность всего этого дела. Теперь даже британские союзники вынуждены выкручиваться в комментариях, чтобы не оказаться в роли идиотов вместе с фокусниками из туманного Альбиона.

Параллельно с инцидентом в Солсбери уже в России, почти по тем же абсурдным и не раз использовавшимся сценариям, некие силы пытались раскрутить «секс-скандал», связанный с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким. Три дамы, то ли близкие подруги, то ли хорошие знакомые, работающие в либеральных СМИ, вдруг, конечно же, независимо друг от друга, и без всяких подсказок неких координаторов, заявили, что председатель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий много лет назад к ним не просто приставал, а «грязно домогался». Так и хочется сказать: «размечтались». Естественно, никаких доказательств эта троица не представила.

Ну а на самом деле – снова старый сценарий уже из голливудского кино. Тяжело, видимо, с креативом у представителей «креативного» класса. Вот и не раскручивается никак этот абсурдный скандальчик, придуманный, как и отравление Скрипаля, перед российскими выборами.

Главная цель этого «секс-дела» была – постараться очернить перед президентскими выборами Леонида Слуцкого, который курировал взаимодействие с международными наблюдателями, приехавшими в Россию из разных стран. Но, как и в случае с английским делом, убедить в реальности этого скандала можно, наверное, только доверчивых заграничных обывателей.