Ямал занимает третье место по явке на выборы в целом по России

18 марта 17:22

По словам Андрея Гиберта (председатель Избиркома ЯНАО), первое место по явке на президентские выборы среди субъектов УрФО по состоянию дел на 10.00 по мск занимает Ямал. На 12.00 (местное время) явка в автономном округе достигла уже 44,7% от количества избирателей, внесенных в списки. Более того, сейчас Ямал находится на третьем месте по явке по всей Российской Федерации.

Избиратели из сельских территорий проявляют традиционно высокую активность. В частности, уже 72% избирателей Тазовского р-на успели выполнить свой гражданский долг. Меньшая активность горожан не должна удивлять — они обычно приходят на участки во второй половине дня. По данным на 12.00 (местное время) лидируют Муравленко и Надым, явка в каждом из них составляет уже 55%.

Напомним, что с февраля в ЯНАО можно было проголосовать досрочно. Такая возможность обеспечивалась 16 вертолетами Ми-8. Они доставляли членов участковых комиссий и наблюдателей в Приуральский, Ямальский, Красноселькупский и прочие р-ны. В отдаленные поселки Шурышкарского р-на бюллетени избирателям привозили с помощью снегоходов, трэколов и оленьих упряжек. В ЯНАО в отдаленных местностях проживает порядка 35 тыс. избирателей, 8,5 тыс. из которых являются кочевниками.