Мария Захарова об «обиженных» Слуцким: Если проявлено неуважение, говори об этом сейчас

07 марта 20:49

«Если ты чувствуешь, что к тебе проявляется неуважение или нарушение закона,… говори об этом здесь и сейчас», — такое послание адресовала всем участницам секс-скандала вокруг председателя международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого глава департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова. О своём отношению к харассмент-шоу она высказалась в программе «В круге света» радиостанции «Эхо Москвы».

Захарова адресовала журналисткам, считающим себя жертвами сексуальных домогательств депутата Слуцкого, два вопроса. Первый: почему они так долго молчали и заговорили только сейчас?

«Это надо делать в этот же момент, в эту же секунду, — заявила она, обращаясь к каждой из участниц скандала. — Если необходимо, если ты чувствуешь, что это необходимо — привлекай средства массовой информации, пиши посты. Но в эту же самую минуту. Зачем терпеть это всё год-два? Зачем ждать этого коллективного начала?»

Второй вопрос Марии Захаровой: почему пострадавшие не обратились за помощью в соотвествующие органы? «Если у нас есть закон, так давайте всё-таки не идти первобытнообщинным каким-то путем, — призвала глава комитета. — А это именно какой-то первобытнообщинный путь. А давайте использовать закон».

Обнародовав сою позицию на странице в «Фейсбуке», Захарова обратилась к своим сетевым читателям с вопросом: а как они относятся к скандалу? Вот лишь некоторые комментарии.
«Слишком просто разрушаются карьеры, созданные тяжким трудом. Главное — НИЧЕГО нельзя доказать, но репутация испорчена навсегда. Как ядерная бомба в дамской сумочке».

«Зачем реалии американской жизни переносить в Россию? Мы же не провинция и не полигон для технологий. Что за проблема, высосанная из пальца?»

«Очередная спонсирования атака. Началось-то всё где? В Штатах. Тут почва хорошо унавожена толерантностью. И всё заколосилось».

«Харассмент — тренд, навязываемый феминистками. Знакомый, поработав боссом «за бугром», был просто в шоке от этого явления».

«То, что как бы вменяют Слуцкому, это за пределами здравого смысла».