«Шоколадный король» и «клубничный барон»: Грудинин – это тот же Порошенко, только из России

31 декабря 15:57

Общественность негодует: на пост главы российского государства, да еще и от партии КПРФ, выдвигается капиталист Павел Грудинин. Многие сразу же узнали в российском бизнесмене украинского президента Петра Порошенко – те же амбиции, та же волчья хватка, то же наплевательское отношение к работникам на своих предприятиях, пишет 5portal.

В 2014 году во власть на Украине прошел известный «шоколадный король», глава корпорации Roshen Петр Порошенко. Сегодня можно проштудировать всю украинскую прессу за 2014 год и увидеть много интересных фактов. Тогда СМИ писали, что Порошенко – самый лучший украинский управленец и менеджер, который успешно возглавляет свою шоколадную корпорацию. Сообщалось, что только такой грамотный человек сможет вывести страну из кризиса, да еще и привести Украину в Европейский союз. Но по факту оказалось все наоборот.

Итог таков: страна в нищете и разрухе, Порошенко значительно прирастил свой капитал, отжимая бизнес у других олигархов (о чем неоднократно говорили и Курченко, и Онищенко, и тот же Коломойский). Вот что значит капиталист во власти.

Вернемся к кандидату в президенты Российской Федерации от партии КПРФ Павлу Грудинину. Он также имеет успешный бизнес – сегодня он гендиректор ЗАО «Совхоз имени Ленина». Как рассказал сам кандидат в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», там высокая средняя заработная плата, до 60 тысяч рублей. Зарплата самого Грудинина составляет порядка 20 миллионов. Хороший контраст, не правда ли? Ну и где же здесь можно усмотреть идеи Маркса, социальное равенство, строительство коммунизма? А ведь он выдвигается от КПРФ, под чьими лозунгами пробивает себе путь в политику, хотя даже не является ее членом.
Что касается самого «Совхоза имени Ленина», то и тут не все так гладко. Как оказалось, Грудинин заработал основной свой капитал не на продукции собственного предприятия, а на продаже и сдаче в аренду совхозной земли, которую он когда-то за копейки выкупил у пайщиков. Причем в документах о продаже значилось: продано за 5200 долларов за сотку, хотя рыночная цена составляла 100 тысяч долларов. В то же время пресса пестрит сообщениями о том, что Грудинин является рейдером, который отжимает бизнес в Подмосковье.

Никого не напоминает? Правильно: Петра Порошенко. «Клубничный барон» — тот же «шоколадный король», но только из России. Что сделает Грудинин в случае избрания? Да все то, что делает сейчас на Украине Петр Порошенко: закроет все неприбыльные предприятия, повысит налоги, оставит людей без работы, но только для того, чтобы его бизнес рос и множился.

Так же считает и российский политический деятель, кандидат экономических наук, участник войны в Афганистане, полковник запаса и координатор организации «Национально-освободительное движение» Евгений Федоров: Грудинин — Порошенко для России.

«Грудинин является олигархом. Он является не только директором совхоза, но и владельцем совхоза, цена земли которого за миллиард. Владение совхозом осуществляется через иностранную юрисдикцию, через офшор. Получается, Грудинин — типичный офшорный олигарх. Он является главным кандидатом в президенты от США (как и Порошенко на Украине), а Навальный был всего-навсего прикрытием», — заявил он.