Дмитрий Белик обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм «Полет пули» на признаки экстремизма

16 декабря 21:54

Депутат Государственной думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик считает, что в документальном фильме «Полет пули» могут присутствовать признаки экстремизма. Парламентарий обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой изучить эту киноленту о карательном батальоне «Айдар» режиссера Беаты Бубенец. Стоит отметить, что ее трансляцию на фестивале «Артдокфест» сорвали.

По словам депутата, Беата Бубенец гордится тем, что снимала кино в компании боевиков «Айдара», чьи преступления, как и бандитов из батальонов «Днепр» и «Украина» по своему масштабу уже могут сравниться со зверствами, учиненными ОУН-УПА (УПА, запрещена в России) в середине двадцатого века. Боевики карательных батальонов неоднократно выступали с призывами резать россиян, воевать с РФ и «пустить кровь» Крыму.

В фильме «Полет пули» зрителям предлагают смотреть на украинские события со стороны боевика из «Айдара». Дмитрий Белик считает, что прокуратура должна тщательно изучить киноленту, и в случае обнаружения признаков экстремизма, запретить ее демонстрацию на российской территории.