От Югославии и до Сирии: добровольцы РФ в войне за жизнь и справедливость

17 сентября 16:03

*Доброволец — человек, поступивший на военную службу по собственному желанию; лицо, добровольно вступившее в действующую армию одной из воюющих стран.
1991 год – начало серьёзного межэтнического конфликта в Боснии и Герцеговине из-за распада Югославии, в котором принимало участие сразу несколько сторон: боснийские сербы, боснийские мусульмане и хорваты, где двум последним помогали радикальные моджахеды, НАТО и европейские наёмники.
Тогда на помощь братскому народу пришли русские ребята-добровольцы, не побоявшиеся рискнуть жизнью ради спасения целой страны.
На тот момент ещё никто не знал, что эта война затянется на целых три года, а после этого территорию бывшей Югославии продолжат сотрясать конфликты, убийства и уничтожение городов силами ВВС НАТО ещё 10 лет, которые унесут жизни почти 130 тысяч человек.

От Югославии и до Сирии: добровольцы РФ в войне за жизнь и справедливость

На протяжении всего этого времени выходцы из различных республик СССР воевали на стороне Союзной Республики Югославии (СРЮ) – Сербии и Черногории, изо дня в день помогая местным защищать свои дома и семьи. Союз был богат на народности, однако всех, кто пришёл тогда с Востока, называли «русскими». Не по национальности, а по духу.

От Югославии и до Сирии: добровольцы РФ в войне за жизнь и справедливость

По итогу всех войн, как кратких, так и затяжных, сторона противников СРЮ, несмотря на поддержку боснийцев силами джихадистов и НАТО, которые применяли снаряды с обеднённым ураном, понесла тяжелейшие потери в количестве свыше 92 тысяч человек, в то время как убитыми со стороны Сербии погибло лишь 35 тысяч.
В 2014 году, когда на Украине победил Майдан и к власти пришли западные ставленники, новая киевская власть развязала гражданскую войну против своего народа лишь по той причине, что люди, проживающие на Донбассе, хотели устанавливать свои порядки и не подчинятся заведомо бандитским указам. И вновь русские добровольцы оказались на территории чужой страны лишь потому, что узы товарищества и общей истории не позволили им остаться дома.

[img]http://mtdata.ru/u3/photo9A81/20638921761-0/original.jpg?w=240[/img]

Более того, русские были не единственными, кто поехал на Восток Украины сражаться с Западом. Одними из первых туда прибыли сербы, которые часто говорят, что подвиг наших добровольцев их страна никогда не забудет, а честь и долг ведут их биться бок о бок с русскими против тех, кто уничтожал их страну 20 лет назад.

От Югославии и до Сирии: добровольцы РФ в войне за жизнь и справедливость

Однако что движет теми, кто отправился в качестве добровольца в совершенно иной мир – на Ближний Восток, в Сирию, воевать против террористов, угрожающих всему миру?
Об этом лучше всего расскажет один из рекрутеров ресурса «Добровольцы.орг», который на вопрос: «Ими движет идеология?» в интервью журналисту «Лента.ру» отвечает следующим образом:
«Можно и так выразиться. Авантюристов по моим оценкам не более десяти процентов. По большей части у них какие-то патриотические соображения. От границ Сирии до границ России каких-то 650 километров. Не так далеко. В современных условиях — это полдня дороги. А если на самолете, еще меньше».

От Югославии и до Сирии: добровольцы РФ в войне за жизнь и справедливость

Ни один нормальный человек никогда не останется в стороне, если на его глазах обижают слабого, однако у русских это чувство обострено сильнее чем у других: когда мы видим несправедливость – мы пытаемся её если не решить, то помочь всеми силами тому, кто в этой помощи нуждается. Так было, есть и будет всегда не только в быту, но и на войне, где иногда случается так, что погибают и наши соотечественники
Средства массовой информации в последнее время часто публикуют имена российских добровольцев, в т.ч. и из так называемой ЧВК «Вагнер», отправившихся в Сирию защищать интересы не только Сирии, которая не заслужила уничтожения под натиском повстанцев и террористов, но и всего мира, включая Россию. Каждый, кто там сейчас находится, понимает, что если не остановить радикальных исламистов в месте их зарождения, то о мирном небе над головой придется забыть и в наших домах.
Именно поэтому каждый из тех, кто сейчас находится на Донбассе или Сирии – это Герой с большой буквы, смело смотрящий изо дня в день в лицо опасности и врагу. Никто не будет забыт, ничто не будет забыто.