Аналитики ВШЭ отметили рост благосостояния россиян на уровне щей

12 сентября 20:31

Специалисты Высшей экономической школы заявили об увеличении уровня благосостояния населения РФ на основании среднедушевого дохода, позволяющего приобрести расширенный список продуктов для щей.
Аналитика ВШЭ позволила сделать вывод о росте благосостояния российских жителей на основании увеличения среднего дохода на душу населения, позволяющего купить набор продуктов для приготовления щей. Стоит отметить, что два года назад дохода хватало только на покупку картофеля и соли.
Аналитики отметили снижение ряда показателей за первые семь месяцев текущего года по целому ряду продуктов относительно 2014 года. Так, покупательная способность на маргарин и рыбу снизилась почти на четверть, по подсолнечному маслу – на 1/5, крупам – около 17 %, молочным и мясным продуктам – на 10 %, птице и яйцу – на 3 %.
При этом эксперты ВШЭ отметили снижение реальных доходов на 1,4 %, за последние 2,5 года – на 19,2 %. По мнению МВФ, улучшение благосостояния россиян возможно при годовом росте экономики в 4,5 % на протяжении 15 лет.