Размер банковских вкладов россиян увеличился на 700 млрд. рублей

08 августа 18:45

По статистике, вклады российского населения в банки за первые 6 месяцев 2017 года выросли практически на 700 миллиардов рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом средняя сумма вклада достигла более 166 тысячи рублей.
Россияне стали активнее размещать деньги на хранение в банки. За первые полгода денежная сумма выросла без малого на 700 миллиардов рублей или почти на 3 %. Средний объем вклада, не считая депозиты до 1 тысячи рублей, вырос до 166,5 тысячи рублей. В конце прошлого года сумма вкладов сократилась на 0,7 %.
Стоит отметить, что наибольший прирост отмечен на счетах-миллионниках, где объем вклада вырос с 1 до 1,4 млн. рублей. Рост составил около 10 % в объеме и столько же по количеству вкладов.
На конец мая сумма вкладов достигла 24,5 трлн. рублей, 20 % которых составили валютные вклады. Полтора года назад сумма вкладов оценивалась в 15 трлн. рублей, 40 % денег хранилось в валюте. Рублевые вклады стали более выгодным вложением за счет мероприятий Центробанка РФ, повысивших привлекательность данных депозитов.