Введение антироссийских санкции способствовало развитию сельского хозяйства РФ

04 августа 16:49

С ужесточением санкционной политики в России стал развиваться АПК, производство мясо-молочной продукции и тепличных овощей. Российские сельхозпроизводители открыли экспортные поставки зерновых, объем прибыли АПК превысил доход от продажи вооружения.
Введение противороссийских санкций и ответное продэмбарго России в отношении продукции Соединенных Штатов, стран ЕС и Канады, Австралии и Норвегии способствовали развитию аграрного и перерабатывающего секторов российской экономики.
В стране увеличилось производство зерна, мяса и молока, а также овощей в зимних теплицах. На прилавках появились продукты собственных перерабатывающих предприятий и новых иностранных партнеров, что стабилизировало стоимость продуктов питания.
В рамках программы импортозамещения существенно вырос объем тепличных хозяйств, в 2016 году в зимних теплицах получили почти 814 тысяч тонн овощей, в этом году показатель планируется увеличить до 930 тысяч тонн. Стоит отметить, что Россия заняла лидирующее положение экспортера зерновых, при этом доля общей прибыли от продажи сельхозпродукции зарубежным партнерам превысила прибыль от поставок вооружений.