Минприроды вновь предложил легализовать вольный принос намытого золота

02 августа 20:29

Российский Минприроды в очередной раз вынес на обсуждение законодательный проект по легализации частной добычи золота. Проект, снимающий запрет на индивидуальную разработку, предлагался трижды, начиная с 90-х.
Минприроды РФ вынес на обсуждение общественности проект закона, разрешающего добычу рассыпного золота в индивидуальном порядке в Магаданской области. Инициатором предложения стала администрация региона.
Согласно предложению, лицензия сроком на 5 лет должна выдаваться частным старателям для разработки участков до 0,15 км2 объемом до 10 кг. При этом на территории не должно быть прогнозируемых запасов драгметалла и участков, включенных в программу геологической разведки, а также природоохранных зон.
В процессе нельзя будет применять взрывные методы, горнодобывающее и буровое оборудование, технику и трактора. Для получения участка старатель обязан подать заявку.
Законопроект уже предлагался трижды: в 90-х, 2003 и 2010 годах. В 2003 году закон не одобрил лидер государства Владимир Путин, в 2011 году ГД рассмотрела еще один документ в первом чтении.