Российских дачников поделят на «садоводов» и «огородников»

01 августа 22:21

Владельцев дачных участков разделят на 2 категории: «садоводы» и «огородники». Новая классификация СНТ, по мнению президента РФ, позволит обеспечить равноправные условия по пользованию общим имуществом.
В России некоммерческие товарищества садоводов будут классифицироваться по новому методу: вместо девяти существующих сегодня видов будут введены 2 основные категории сообществ, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.
Президент России Владимир Путин считает, что новое законодательство, которое начнет действовать в 2019 году, способствует созданию равноценных условий владельцам участков по взаимодействию и пользованию общим имуществом.
По мнению юриста Союза садоводов РФ Татьяны Глазковой, особенности нового закона, предусматривающего запрет на «уличную» продажу продукции с участка без регистрации ИП, отсутствие нормативной базы по налогам, запрет на строительство домов и прочие корректировки приведут к тому, что люди бросят землю, поскольку даже продать ее будет невыгодно.