В соответствии с рекомендациями GRECO депутаты ограничат объем партийных взносов

28 июля 21:37

После экспертной оценки GRECO депутаты внесут изменения в законодательные нормативы по предельному размеру партийных взносов. Законопроект, разработанный Анатолием Выборным, предусматривает ограничение годового взноса в размере 4,33 миллиона рублей.
Замглавы антикоррупционного комитета ГД Анатолий Выборный подготовил законопроект по ограничению верхнего порога партийных взносов. Поправка, предусматривающая максимальный взнос за год в пределах 4,33 миллиона рублей, разработана в соответствии с рекомендацией группы государств против коррупции GRECO.
Эксперты международного ведомства считают, что данное ограничение предотвратит теневое финансирование партий. Предложенный норматив установлен по аналогии с максимальной суммой пожертвований, поступивших от физлица в течение года.
Поскольку GRECO указала на расхождение российских нормативов по раскрытию информации по поступившим взносам и пожертвованиям, Анатолий Выборный счел возможным заменить это требование предоставлением Центризбиркому права на установку предельного порога взносов.