В России число безработных в целом не меняется

27 июля 22:55

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что в России во время кризисов число безработных не меняется, однако резко снижается объем заработной платы. При этом работники могут получать до 10 % обычной ставки.
Министр труда Максим Топилин рассказал об особенностях российской безработицы по сравнению с остальными государствами. Так, в остальных странах работодатели в период кризисов сокращают штат и сохраняют без изменений заработную плату оставшихся специалистов.
В России сократить персонал не позволяет законодательство, поэтому работодатели стремятся снизить стоимость труда, иногда до 10 % от обычного тарифа, отметил он. При этом гражданин не считается безработным, хотя может работать по сокращенному графику.
Статистически просчитать уровень безработицы невозможно, так как специалисты могут работать неполный день либо неполную неделю. При этом работники в случае потери работы стремятся побыстрее найти новое рабочее место, так как пособие по безработице в России является мизерным, подчеркнул Топилин.