Осенью депутаты утвердят поправки по докапитализации РФПИ

26 июля 20:34

По сообщению СМИ, решено докапитализировать РФПИ за счет средств ФНБ и других источников. Соответствующий законодательный проект вынесут на рассмотрение ГД на осенней сессии.
СМИ рассказали о принятом решении докапитализировать Российский фонд прямых инвестиций за счет средств Фонда национального благосостояния и других источников. Программа предусматривает пополнение РФПИ в размере 10 % ФНБ в текущем году, а также в последующие три года.
Законопроект будет рассмотрен на осенней сессии депутатами нижней палаты Государственной думы при уточнении федбюджета этого года. Докапитализировать РФПИ до предусмотренного объема в 10 миллиардов $ решено после соответствующих поручений президента России Владимира Путина и главы кабмина Дмитрия Медведева.
Инвестфонд РФПИ, зарегистрированный 6 лет назад, обеспечил финансирование экономики РФ в размере одного трлн. рублей, в том числе 100 млрд. рублей — из средств самого РФПИ и 900 млрд. рублей – от иностранных компаний. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, основные средства Фонд направит на развитие инфраструктуры.