На Украине распространили фейковую новость о бегстве российских бизнесменов в Киев

25 июля 18:30

В украинских СМИ растиражирована статья, в которой утверждается, что всё больше российских предпринимателей планируют переехать на постоянное место жительства на Украину. Поводом для этого послужила фейковая новость, появившаяся на сайте запрещенной в России организации «Правый сектор».

Теряющие поддержку местного населения украинские экстремистские политические организации ищут любой способ повысить свой рейтинг, регулярно выдавая желаемое за действительное.

Видимо поэтому они ухватились за возможность устроить очередную заказную провокацию и насолить российскому бизнесмену – председателю совета банка БКФ Ольге Миримской.

На сайте запрещенной в России организации «Правый сектор» на днях появилась благодарность Миримской за «ее заслуги по поддержке праворадикального движения Украины».

Откровенный фейк был использован в качестве главного информационного повода для написания статьи о бегстве бизнесменов из России и их переезде на ПМЖ в Киев.

Оперативность появления статьи и быстрота ее тиражирования второстепенными украинскими СМИ явно свидетельствует о заказном характере публикации.

В банке БКФ назвали историю с поддержкой украинских экстремистских организаций и переездом Миримской в Киев выдуманной от начала до конца, предположив, что целью информационного вброса стало желание известных лиц подпортить деловую репутацию председателя совета банка и пошатнуть положение самого кредитного учреждения. Банк БКФ официально заявил, что планирует дальнейшее развитие в России – в сентябре открывается новое отделение банка в Ростове-на-Дону и планируется увеличение капитала на 150 млн.руб., так что ни о каком переезде его руководителей и владельца куда бы то ни было не может быть речи.

Эксперты считают, что вброс был организован недоброжелателями банкира, припоминая недавнюю историю о похищении малолетней дочери Ольги Миримской, в котором подозреваются ее бывший гражданский муж Николай Смирнов и суррогатная мать ребенка Светлана Безпятая. Последняя, кстати, скрывается от российского правосудия как раз на Украине.