Конфликт интересов вологодского губернатора Кувшинникова может привести к его отставке

25 июля 14:11

По сообщениям портала «Версия», есть все основания считать, что одним из первых кандидатов на увольнение среди региональных управленцев является вологодский губернатор Олег Кувшинников. Дело в том, что он провалил исполнение план-графика по решению проблем в долевом строительстве в своем регионе. В кулуарах шепчутся о том, что причиной проблем чиновника является конфликт интересов между президентским поручением по решению проблем участников долевого строительства и аппетитами его бизнес-партнеров по строительной отрасли.

Вологодская область в настоящее время выделяется на фоне других регионов РФ, в которых хватает проблемных строек. Одним из наиболее резонансных случаев строительного аферизма называется пример ООО «Стройиндустрия», чьи менеджеры собрали у вологодцев 100 млн. рублей, а в итоге оставили людей и без денег, и без жилья.

Невероятно, но факт — только в мае текущего года правоохранителям удалось найти управу на директора «Стройиндустрии» Вячеслава Гудкова, хотя он уже не первый год упоминается в различного рода скандальных историях (к примеру, в 2015 г. звучали обвинения в невыплате зарплаты работникам на более чем 31 млн. рублей). В настоящее время на г-не Гудкове красуется электронный браслет, ему вменяется в вину факт того, что он не может подтвердить правомерность расходования средств вологодских дольщиков на общую сумму под 99 млн. рублей.

Данные ЕГРЮЛ позволяют понять, что, Вячеслав Гудков относится к числу весьма богатых людей. Ему принадлежит 100 % акций в семи компаниях (ООО «Стройагент», «Стройиндустрия» и т.д.), а, по всей видимости, еще в двух предприятиях – ООО «Стройматериалы Плюс» и «Стройпластик» — он владеет 34 % и 24 % акций, соответственно, в ООО «Промхимпорт» он, видимо, является миноритарным акционером, контролируя напрямую менее 1 % акций.

Самое главное, что Гудкову напрямую и через ООО «Стройиндустрия» и «Стройлескомплекс» принадлежит почти 60% акций такого доходного предприятия как ОАО «Порт «Сокол». Он мог бы спокойно погасить долги «Стройиндустрии» перед вологодскими дольщиками, продав часть акций ОАО «Порт «Сокол», принадлежащих ООО «Стройиндустрия» (бизнесмен владеет 100 % акций застройщика). На иное решение своих проблем дольщики уже не рассчитывают.

Резонансный скандал со «Стройиндустрией» должен был бы стать для губернатора Кувшинникова одной из первостепенных задач в деле выполнения поручения президента. Однако он предпочитает создавать видимость работы, а это порождает различные слухи вплоть до того, что люди подозревают, что чиновник и скандальный застройщик действуют заодно.