Антимонопольщики намерены обложить налогом товары в иностранных интернет-магазинах

14 июля 11:20

Антимонопольная служба России намерена обложить покупки россиян в иностранных интернет-магазинах налогом на добавленную стоимость в размере 18 %. По мнению ведомства, это создаст равноценные условия для онлайн-продавцов.
Федеральное антимонопольное ведомство России готовит законодательный проект, согласно которому все покупки российских граждан на иностранных online-платформах будут облагаться налогом. При этом предполагаются две схемы взимания сборов: либо перечисление денег будет производиться самим продавцом в соответствии с полученной прибылью, либо платить НДС будет покупатель при получении товара.
По расчетам антимонопольщиков, данная мера принесет в федеральную казну около 100 миллиардов рублей в год, а также способствует созданию равноценных условий для отечественных и иностранных интернет-продавцов.
Стоит отметить, что ряд экспертов раскритиковали новый закон, так как иностранные агенты могут просто-напросто свернуть свою деятельность на российском рынке, в результате чего отечественные компании потеряют стимул к совершенствованию выпускаемой продукции.