Депутаты рассмотрят законопроект Владимира Путина по изъятию преступных доходов

14 июля 09:45

Сегодня депутаты ГД обсудят законопроект Владимира Путина по конвенции ЕС относительно изъятия преступных доходов. Ратификация документа даст возможность эффективно бороться с отмыванием доходов совместно с международным сообществом.
Владимир Путин представил на рассмотрение парламентариев законодательный проект по ратификации Конвенции о преступных доходах, принятой в Страсбурге в 1990 году и предусматривающей выявление, изъятие и конфискацию материальных средств, а также борьбу с финансированием терроризма.
Предложенный проект устанавливает правила проведения конфискации, оформления и подачи запросов в банковские структуры, вручения документов, межведомственной координации подразделений финразведки и ограничения на доказательную базу.
Если депутаты утвердят документ, потребуется внесение поправок в законодательство в части ответственности юрлиц за легализацию доходов, полученных в результате преступной деятельности. Принятие закона способствует эффективному сотрудничеству России с международным сообществом в совместной борьбе с преступными доходами и финансированием террористов.