В России начали расплачиваться криптовалютой, однако закона и схемы налогообложения пока нет

12 июля 21:30

Несколько компаний РФ начали принимать оплату за товары и услуги криптовалютой, хотя налоговое ведомство и Центробанк не представили гражданам единого законодательного регламента пользования криптовалютой.
Ряд российских предпринимателей, которых можно перечесть по пальцам, начали принимать оплату в криптовалюте. Клиенты расплачивались за кофе и пончики, эротический массаж и поездку в такси, обеды в ресторане. Хотя владельцы компаний признали, что это, скорее, пиар, поскольку, что делать с полученными средствами дальше пока непонятно, тем более – каким образом уплачивать с них налог.
Поскольку бизнесмены стремятся действовать в правовом поле, полученную выручку в криптовалюте копят в кошельке, пока государство определится с понятием «криптовалюта» и способе взимания налога с данного вида прибыли. Проще тем, кто платит единый налог на вмененный доход, поскольку здесь объем налоговой выплаты определяется не выручкой, а местоположением и квадратами заведения.
Стоит отметить, что в некоторые компании пришли представители прокуратуры и напомнили, что, согласно закону, единственной принимаемой к оплате в России валютой является рубль. При этом в законодательстве нет прямого ограничения на проведение данных операций.