ГИБДД упростила автовладельцам процедуру регистрацию ТС

11 июля 11:56

Для российских автовладельцев жизнь стала проще благодаря новому регламенту регистрации транспортных средств. Теперь поставить на учет можно авто с нечитабельными номерами на раме либо кузове, а также пройти процедуру регистрации (по нормативам) в течение часа.
В России стали действовать новые правила постановки авто на учет, включая разрешение регистрации ТС с нечитабельными вследствие коррозии номерами на кузове либо раме. В этом случае требуется проведение экспертизы, на которую отводится срок до одного месяца. На практике, экспертное обследование делается за 1 – 3 недели, в зависимости от загруженности подразделения.
Второе нововведение – регистрация за минимальное время, предусмотренная нормативом за 1 час для обратившихся на портал госуслуг клиентов. Оперативность объясняется тем, что автовладелец, оставивший заявку в электронном формате, может сразу поставить авто на смотровую площадку, затем предоставить документацию в ГИБДД и получить номерные знаки.
Кроме того, новые правила предусматривают фиксацию прекращения регистрации в электронной базе данных для разбитых в аварии ТС, что ограничивает для мошенников возможность воспользоваться документами аварийной машины.