Россияне поддерживают участие молодежи в выборах, но не в проведении протестных митингов

11 июля 11:03

По данным ВЦИОМ, россияне в подавляющей массе (90%) одобряют участие молодого поколения в политической жизни страны, при этом порядка 2/3 считают, что протестные митинги не относятся к данной сфере.
По данным социологического опроса, проведенного в конце июня текущего года Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство российских граждан одобрительно относятся к участию молодежи в политической жизни РФ (90%). При этом основным признаком таковой считается участие в выборах (67 %) и работа в рамках политических общественных организаций (46 %).
Несмотря на это, 63 % опрошенных не готовы доверить молодежи проведение агитационных мероприятий в поддержку баллотировавшихся кандидатов либо возможность выставить свою кандидатуру на выборах. Почти такое же количество респондентов (62 %) не поддерживают участие молодых людей в протестных митингах.
По заключению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, граждане России одобряют участие молодежи в политике на уровне голосования и негативно относятся к ведению борьбы за власть.