Владимиру Путину направлена просьба о помиловании от Пьянзина

11 июля 10:43

Илья Пьянзин, отбывающий наказание за готовившееся покушение на Владимира Путина отправил ему прошение о помиловании. Он пояснил, что обстоятельства вынудили его участвовать в глупом заговоре.

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин направил Владимиру Путину просьбу о помиловании. Преступник состоял в группировке экстремистов на украинской территории, был задержан и отправлен отбывать срок в колонию Самарского региона четыре года назад.

В письме он рассказал, что вначале не знал, что преступление будет направлено против президента России, а когда понял это, выходить из экстремистской группы было поздно. Поскольку покушение было направлено против главы государства, он решил обратиться к Владимиру Путину лично. Преступник также отметил, что всегда в курсе деятельности лидера РФ и полностью поддерживает его политику.

Ходатайство о помиловании поступило в управление самарской колонии, где сейчас находится осужденный, в мае. После двух месяцев обработки прошение представлено в комиссию при губернаторе Самарского региона.

Супруга Ильи Пьянзина рассказала, что два раза пробовала пробиться к Владимиру Путину в ходе прямой президентской линии, однако попытки не увенчались успехом.

Материал «Ъ»: https://www.kommersant.ru/doc/3351321