В России отмечена небывалая популярность гастрономического туризма

10 июля 14:10

По сообщению главы российского туристического ведомства Ольги Яриловой, в России отмечен настоящий бум туристического потока в регионах, уделяющих внимание развитию гастрономического направления.
На I Международном форуме «Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом» глава российского туристического департамента Ольга Ярилова рассказала, что сейчас в РФ отмечается небывалая популярность гастрономического туризма. Нарастание туристического потока фиксируется во всех регионах, развивающих деятельность в этом направлении, добавила она.
Так, многочисленных гостей привлекают масштабные события — «Енисейская уха» в Красноярске, «Сибирский разносол» в Тюмени, астраханские фестивали ухи и арбуза.
По данным представителей Организации Объединенных Наций, большая часть туристов (80 %) рассчитывают график отдыха, исходя из гастрономических мероприятий, а каждый третий путешественник называет местную кухню одним из главных факторов выбора места отдыха и тратит на национальные деликатесы до 30 % бюджета поездки.