Школьная реформа позволит создать единое образовательное пространство

07 июля 15:03

Минобрнауки планирует передать образовательные учреждения в ведение регионов. Реформа связана с тем, что при существующем муниципальном управлении в школах нет единой модели для формирования учебной программы.
В течение трех лет Министерство образования и науки намерено провести реформу школьного управления, в результате которой учреждения будут переданы из муниципального в региональное подчинение. Благодаря реформе ведомство надеется повысить эффективность получаемого финансирования, а также сформировать единое учебное пространство.
Сегодня в России нет единых требований к обучающей программе, поэтому в каждом муниципалитете выбирается своя методика, отметила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Сегодня 42 тысячи школ не подчиняются ни министерству, ни региональной власти, сколь бы парадоксально это не выглядело, подчеркнула министр.
Оценка экспертного сообщества грядущих изменений неоднозначна. Одни увидели появление трудностей при решении вопросов местного значения, вторые – отметили эффективность использования выделяемых на образование средств и улучшение кадрового состава.