МЭР: холодная погода обеспечила повышение уровня майской безработицы

06 июля 16:40

По мнению Министерства экономического развития, увеличение уровня безработицы связано с майским похолоданием, в результате которого уменьшилась востребованность работников в сельскохозяйственном и гостинично-ресторанном секторах.
Специалисты Минэкономразвития указали, что рост майской безработицы был обусловлен установившейся в конце весны холодной погодой, в результате чего уменьшилась потребность работников в сельскохозяйственной отрасли, персонале для гостиниц и ресторанов.
Однако, утверждает ведомство, этот же фактор способствовал увеличению ВВП на 0,4 %, поскольку увеличилась выработка энергии, добыча газа и угля. В течение месяца потребление энерго-, тепло- и газоснабжения выросло на 4,7 %. Майский прирост экономики увеличился при этом более чем на 3 %, ВВП за первые пять месяцев – на 1,3 %.
По данным МЭР, в мае существенно возросла доля импортозамещающей продукции по отношению к аналогичному периоду прошлого года, прирост составил 7 % в пищевой и около 10 % в химической отраслях, выпуск полимерных и резиновых изделий увеличился на 8 %.