Комитет по регламенту утроил расходы парламентариев на дорогу

04 июля 14:39

Профильный комитет Госдумы увеличил расходы народных избранников на дорогу в три раза, что составило 830 тысяч рублей. Дополнительные средства поступили за счет сокращения расходов на аналитику и введения практики отгулов за свой счет.
Комитет по регламенту Государственной думы увеличил транспортные расходы на одного депутата до 830 тысяч рублей, что почти в три раза превысило предыдущий лимит в 296,8 тысячи рублей. Руководитель профкомитета ГД Ольга Севастьянова пояснила, что индексация была проведена из-за того, что заложенных ранее средств могло не хватить, а также потому, что данный пункт последний раз корректировался в 2007 году.
По данным отчета о расходах транспортных средств, 244 парламентария седьмого созыва ГД потратили на поездки 29,377 миллиона рублей, 12 народных избранников не уложились в бюджет на 2 миллиона рублей. Если деньги будут выбираться с такой скоростью, еще 90 депутатов выйдут за пределы лимита.
Спикер нижней палаты ГД Вячеслав Володин отметил, что в ряде регионов происходит искусственное завышение тарифов на транспорт. Самый высокий уровень стоимости отмечен в Башкирии.