С завтрашнего дня россиянам выставят новый тариф на услуги ЖКХ

30 июня 14:36

С завтрашнего дня потребителей услуг ЖКХ ожидает среднее увеличение тарифов на 4 % согласно одобренному кабмином запланированному повышению. По мнению правительства, увеличение стоимости, приуроченное на июль месяц, позволяет сдержать рост инфляции.
С 1 июля для потребителей услуг жилищно-коммунальных хозяйств вводятся новые тарифы на оплату газа, электроэнергии и теплоснабжения. Постановление на применение новой тарификации одобрено главой кабмина Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года.
Средний рост тарифов составит 4 %, при этом наибольшее увеличение стоимости произойдет для жителей Москвы и Санкт-Петербурга (7 %). Москвичам придется платить на 3,9 % больше за газ, на 4,7 % – за теплоснабжение, до 7,2 % – за электричество. В счет оплаты капремонта будет взиматься 17 руб./м2. В области больше всего подорожает энергия – на 4,8 %.
Повышение размера тарифов в середине год введено с 2012 года, что направлено на сдерживание роста инфляции. Увеличение объема платежей связано с ростом стоимости энергоносителей и инфляционным процессом.