ВЦИОМ: россияне экономят на еде и одежде

30 июня 14:01

По данным ВЦИОМ, 39 % россиян относятся к категории бедных, 10 % при этом приходится экономить на еде, 29 % — на одежде. Более половины бедняков относятся к категории пенсионеров (54 %), около половины из них проживают в селах (46 %).
Очередной опрос ВЦИОМ показал, что 39 % населения России относятся к категории бедных, поскольку не имеют денег на покупку еды и одежды. По мнению экспертов, за время кризисного периода с 2009 года, май 2017 продемонстрировал наихудшие показатели материального состояния граждан.
Результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что 10 % населения отказывают себе в продовольственных продуктах, 29 % — в приобретении одежды. При этом эксперты утверждают, что реальный уровень бедности превосходит официальную статистику.
На снижение материального благополучия также влияет то, что за время кризиса граждане потратили имеющиеся сбережения. На заседании сената было сказано об увеличении категории бедных на 15 % и названо официальное число бедных россиян в I квартале этого года – 22 миллиона человек.