Россия приняла «зеркальное решение» в отношении продления санкций ЕС

29 июня 22:52

Дмитрий Медведев сообщил, что в ответ на решение ЕС Россия продлит контрсанкции до начала 2019 года. «Зеркальное решение» является вынужденной мерой, позволяющей защитить отечественные интересы и экономику РФ.
Глава правительства Дмитрий Медведев указал, что Россия продлит действие контрсанкций по ограничению экспорта продовольственных товаров из Соединенных Штатов, государств ЕС и ряда других стран. Ограничение является ответной мерой на действия, предпринятые накануне Евросоюзом, добавил он.
«Зеркальное решение» предполагает продление контрсанкций на период до 31 декабря 2018 года. Премьер указал, что у взаимной санкционной политики нет перспектив, однако Россия вынуждена пойти на этот шаг, чтобы защитить свои интересы и экономику.
По сообщению президента России Владимира Путина, убыток России от введения запрета на торговлю продовольственными товарами составил порядка 50 – 52 млрд. долларов, в то время как иностранные торговые партнеры потеряли вдвое больше – почти 100 млрд. долларов.
Продление антироссийских санкций Европа увязывает с невыполнением РФ минских договоренностей, однако Россия полностью сняла с себя ответственность за эскалацию конфликта на Украине, поскольку нагнетание напряжение исходит из Киева.