Госдума рассмотрит законопроект сенаторов на ограничение курения возле подъездов

29 июня 22:02

Государственная дума рассмотрит законодательный проект по ограничению курения возле подъездов и в лифтах, разработанный сенаторами. В рамках антитабачной кампании Минздрав также предлагает ограничить курение вейпов и электронных сигарет.
Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект по ограничению курения в общественных местах, в лифтах и в радиусе 10 метров от подъезда жилых многоэтажных домов. Последний пункт связан с тем, что во многих многоквартирных домах располагаются магазины и офисные помещения компаний, что создает дополнительные неудобства для жильцов. Особенно это касается граждан, страдающих астмой, пожилых людей и детей, постоянно вдыхающих дым по пути из дома и домой.
В рамках антитабачной кампании Министерство здравоохранения РФ намерено внести ограничение на курение вейпов и электронных сигарет в общественных местах. Кроме того, ведомство предлагает запретить господдержку фильмов, демонстрирующих сцены курения.
Международное исследование вредоносного воздействия табака представило антирейтинг государств, в котором Россия стоит на четвертом месте по смертности в результате курения. По количеству курящего населения РФ стоит на пятом месте после Китая, Индии, Индонезии и Соединенных Штатов.