Кабмин решил оставить размер пенсий без изменений

29 июня 21:40

В ходе заседания министры решили не увеличивать размер пенсий для работающих пенсионеров. Вполне возможно, что индексация будет проведена в 2020 году, заявил министр финансов Антон Силуанов.
На совещании кабмина Дмитрий Медведев указал, что индексация пенсий будет проведена только для неработающих пенсионеров в соответствии с показателем инфляции. Пенсионные выплаты работающим пенсионерам останутся без изменений. Руководитель Минфина Антон Силуанов добавил, что к вопросу индексации для работающих пенсионеров кабмин, возможно, приступит в 2020 году.
Глава Министерства финансов пояснил, что отмена индексации была произведена в качестве противокризисной меры, обеспечившей снижение расходов, а также адресную поддержку граждан, не имеющих доходов помимо пенсионных средств. По данным ВШЭ, пенсионеров к 2020 году ждет сокращение пенсионного обеспечения.
Дмитрий Медведев в ходе заседания также сообщил, что проекте ПФ следующего года включены средства на оплату маткапитала, индексация которых намечена в 2020 году.