Россияне считают военную угрозу государству нереальной

28 июня 11:07

Согласно статистике, большая часть опрошенных граждан России (более 53 %) не считает военную угрозу государству реальной. Потенциальным противником при этом названы Соединенные Штаты и Украина, союзников в случае нападения многие затруднились назвать.
Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 53 % российских граждан считают военную угрозу нереальной. При этом 38 % – уверены в возможности военного конфликта. В качестве агрессора респонденты назвали Соединенные Штаты Америки (63 %) и Украину (31 %), причем это свойственно сторонникам парламентских партий и населению за пределами Москвы и Северной столицы.
В качестве потенциальных союзников опрошенные назвали Китай, Белоруссию и Казахстан – 41, 25 и 18 % соответственно. Что интересно, по 2 % россиян ожидают помощи от Соединенных Штатов и Украины. Каждый десятый респондент затруднился назвать государство, готовое оказать поддержку в случае военного нападения на Россию.
По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, результаты опроса связаны с неоправдавшимися надеждами на нормализацию двусторонних отношений между Россией и США в связи с избранием Трампа и ужесточения киевской политики в отношении РФ.