Вкладчиков защитят единым реестром от забалансовых схем

27 июня 21:28

Центробанк предлагает сформировать единый реестр вкладчиков в целях защиты сбережений от недобросовестных банков. В рамках системы держатели вкладов смогут выяснить, числятся ли они в реестре, а также вести контроль вкладов.
Замглавы Центробанка Дмитрий Тулин внес предложение о создании реестра вкладчиков на базе портала госуслуг. По его мнению, это позволит защитить вкладчиков от мошенничества банков с использованием забалансовых схем.
Все пользователи портала, количество которых достигло 90 миллионов граждан, смогут контролировать состояние вклада и следить, есть ли они в едином перечне. С введением единой системы банки снизят использование противозаконных схем, поскольку все махинации будут сразу выявлены. ЦБ также поддержал предложение о вводе уголовного наказания для банковских структур, использующих забалансовые схемы.
В прошедшем году держатели вкладов закрывшихся банков получили около 591 миллиарда рублей страховых выплат, при этом в Агентстве страхования вкладчиков указали, что банкротство 4 из каждых 5 банков является криминальным.