Криптовалюта в РФ менее чем за 2 месяца сменила статус «запретить» на «узаконить»

26 июня 17:56

Минфин сообщил, что криптовалюта может торговаться на бирже после подготовки регулирующих документов. Внимание будет обращено на защиту прав потребителей, предупреждение финансирования терроризма.
Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что с криптовалютами можно будет проводить операции на бирже после разработки правовой базы, учитывающей защиту прав потребителей, предупреждение отмывания доходов и финансирования терроризма. От подготовки законопроекта, запрещающего официальное использование биткоина и иных криптовалют в России, до возможности официальных торгов не прошло и 2-х месяцев.
Ранее Моисеев внес предложение по регулированию криптовалюты, как одного из финансовых инструментов, в качестве «иного имущества». В начале июня замглавы Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что ведомство ведет разработку национальной криптовалюты.
В апреле Минфин подготовил проект закона об ограничении криптовалюты и предлагал ввести ответственность за ее использование на территории РФ. Предложение встретило поддержку со стороны МЭР, Росфинмониторинга и МВД.