ГД одобрила в первом чтении введение налогов для курортников

23 июня 18:15

Сегодня депутаты ГД одобрили введение налогового сбора для курортников. Законопроект, предложенный министрами, предложено обсудить с городскими мэрами и избирателями.
Сегодня Государственная дума приняла в первом чтении законодательный проект по введению налогового сбора с отдыхающих на курортах. «Курортный» налог вначале будет взиматься с 2018 по 2022 год с отдыхающих в Крыму, Алтае, Краснодаре и Ставрополье граждан. В случае успешной реализации сбор будет введен во всех российских курортных зонах.
Законопроект предполагает взимание налога в размере до 100 рублей с одного отдыхающего в сутки, средства планируется направлять на развитие курортной инфраструктуры. Величина сбора будет определяться местными администрациями, которые также будут вправе отказаться от введения налога.
Документ предусматривает отмену налога для граждан, имеющих почетные звания и награды СССР и России, ветеранов ВОВ и боевых действий, инвалидов, малоимущих и других льготных категорий граждан.
Вячеслав Володин предложил провести слушания в присутствии мэров курортных городов, а также обсудить документ с избирателями.