Государственная дума запретила офшорным фирмам приватизировать госимущество

21 июня 21:48

ГД ввела ограничение на приватизацию госимущества для офшорных фирм и подконтрольных им российских юрлиц. Закон призван дополнить существующий перечень лиц, на которые уже наложено ограничение.
Государственная дума одобрила законопроект, предусматривающий ограничение на приватизацию федерального и муниципального имущества для офшорных фирм и подконтрольных им российских юридических лиц. Закон также запрещает любые сделки, приводящие к контролю над стратегически важными объектами, обеспечивающими оборону и безопасность России.
В документе прописано обязательное согласование перед проведением сделки по покупке офшорными фирмами более четверти голосующих акций уставного капитала стратегических предприятий, которая может привести к влиянию приватизатора на управление объектом.
Аналогичное условие устанавливается на сделки по приобретению более 5 % акций геологоразведочных и добывающих компаний на месторождениях государственного значения. Принятый закон дополнит перечень лиц, для которых уже установлены приватизационные ограничения.