Неэтичные действия натовского F16 над Балтикой охарактеризовали как военное хамство

21 июня 19:51

Действия натовского истребителя по отношению к российскому самолету, идущему с эскортом, в России считают военным хамством, поскольку излишнее любопытство к такому транспорту проявлять не принято.
Во время следования российского самолета с главой Минобороны Сергеем Шойгу на борту над нейтральными водами Балтики в Калининград в сопровождении эскорта из двух истребителей Су 27 в воздух была поднята натовская авиация. Когда F 16 попытался приблизиться к российскому лайнеру, один Су 27 вклинился между ними и качнул крыльями, продемонстрировав вооружение, после чего натовский лайнер ретировался.
Как потом пояснил представитель альянса, это обычная практика при появлении самолетов вблизи натовских границ. Если борт не идентифицирует себя и не отвечает воздушно-контрольной службе, в воздух поднимается истребитель для мониторинга, что и было сделано. Информации о пассажирах российского лайнера у НАТО не было.
Однако Владимир Шаманов, экс-глава ВДВ, охарактеризовал поведение натовцев как военное хамство, так как изначально было ясно, что российский лайнер эскортируется двумя истребителями, а значит на нем находится высокопоставленный пассажир. Проявлять в этом случае любопытство неэтично, отметил он.