Информация о высокопоставленных чиновников больше не появится в открытом доступе

16 июня 06:22

Президент предложил засекретить все сведения о высокопоставленных чиновниках и членах их семей, находящихся под госохраной. ГД уже приняла закон во втором чтении. Полный реестр лиц, относящийся к данной категории граждан, также засекречен.
Государственная дума приняла законодательный проект о запрете на разглашение личной информации о высокопоставленных госчиновниках и членах их семей. Это значит, что все сведения о президенте, главе кабмина, генеральном прокуроре, главах СК, ВС и КС, СФ и ГД и их родственниках исчезнут из базы данных всех ведомств: ГИБДД, Росреестра, ФНС и проч.
Законопроект не дает точного определения понятию «член семьи», поэтому к ним можно отнести и троюродных сестер. Такой подход существенно ограничит возможность для противокоррупционного мониторинга.
Согласно поправкам, государственная охрана предоставляется не только высокому эшелону, но и иным лицам по решению президента. В частности, таким преимуществом пользуется глава РПЦ патриарх Кирилл. Полный список лиц, находящихся под госохраной не разглашается.