Первый отчет Комиссии СФ по защите госсуверенитета появится осенью

14 июня 22:12

В СовФеде создана Комиссия по защите госсуверенитета для разработки мероприятий по предотвращению внешнего вмешательства в дела России. Первый отчет о работе структуры ожидается осенью.
При Совете Федераций РФ создана Комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению внешнего вмешательства в дела России. Деятельность новой структуры будет направлена на сбор и аналитику информации о состоянии законодательства и правоприменительной практики, а также разработку мероприятий для противодействия выявленным методикам внешнего воздействия
Комиссия будет представлять доклад о проделанной работе ежегодно. Промежуточный отчет будет составлен осенью этого года.
По словам Валентины Матвиенко, необходимость создания данной структуры связана с усилением внешнего воздействия, направленного на дестабилизацию ситуации внутри России и смену неугодного режима.
По данным Росфинмониторинга, иностранные государства ежегодно тратят порядка 90 млрд. рублей на финансирование политической деятельности различных объединений для вмешательства в дела суверенных государств.