В России идет массовое увольнение гражданских пилотов

09 июня 12:13

За последние 3 года из рядов российской гражданской авиации уволились свыше трехсот пилотов. Сейчас рассматриваются дела о трудоустройстве еще четырехсот человек, где используется информация из эксклюзивного материала “Ъ”

В России идет массовая миграция трудоспособного населения. На этот раз она затронула российскую гражданскую авиацию, штат которой, начиная с 2014 года, сократился на 300 человек. По информации одного из СМИ треть специалистов устроилась на работу в китайских авиакомпаниях. Еще четыре сотни летчиков ждут решения по трудоустройству.

Основное сокращение персонала прошло, в том числе, в крупных авиакомпаниях S7, «Уральские авиалинии» и «ВИМ-Авиа». По мнению транспортного ведомства РФ, это связано с неконкурентоспособностью отечественных работодателей по обеспечению заработной платы.

По словам генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева, зарплата летного состава увеличивалась 5 раз и на сегодняшний день достигла максимального уровня для инструктора – 500, для командира – 470, для второго пилота – 320 тысяч рублей.

Для сравнения: зарплата китайского пилота достигает 17 – 25 $ в месяц. При этом рабочая нагрузка на специалистов не в пример меньше, а получение лицензии на работу – проще.