Россия не станет уплачивать 1/3 взноса в ПАСЕ

06 июня 16:47

Россия сократит свой взнос в ПАСЕ на треть или почти 11 миллионов евро. Это возможно, поскольку взнос перечисляется поэтапно, и последняя часть суммы, предусмотренная к выплате в конце года, будет заблокирована.
Глава нижней палаты ГД Вячеслав Володин сообщил, что треть предусмотренной суммы взноса России в ПАСЕ не будет уплачена. Он пояснил, что проплата осуществляется в несколько этапов, последняя часть суммы, которую нужно внести в конце года в размере почти 11 миллионов евро, будет заблокирована.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что МИД работает над юридическим оформлением по уменьшению суммы взноса. На данный момент общая сумма взноса составляет 60 млн. евро, из которых порядка 40 млн. евро идут на работу Комитета министров, Конгресс региональных и местных властей и ЕСПЧ.
Сокращение суммы взноса связано с ограничением деятельности России в ПАСЕ в течение 3-х лет после Крымских и Украинских событий. В 2015 ПАСЕ дважды отказался восстановить полномочия РФ, год назад РФ не подала заявку на участие в работе Ассамблеи ЕС. Тем не менее, за 2017 год РФ полностью проплатила всю сумму.