Во время экзамена в НИИ онкологии треть докторов убили пятерых пациентов

05 июня 15:32

В НИИ онкологии им. Петрова 34 % врачей убили пятерых пациентов, 8,5 % – сохранили жизнь во всех ситуациях. Такой результат показали выпускники мединститутов в ходе лечения виртуальных больных при сдаче экзаменов в онкологическую ординатуру.
Фонд профилактики рака «Живу не напрасно» и НИИ онкологии им. Петрова начали III набор в онкологическую ординатуру. Востребованный проект «Высшая школа онкологии» собрал конкурс в 38 врачей на 1 место со средним баллом 4,53.
В этом году впервые претендентам, выпускникам мединститутов и молодым врачам, было предложено определить диагноз и наметить план конкретных мероприятий по спасению виртуальных пациентов по описанию симптомов и приложенным результатам медобследования.
Как оказалось, большая часть докторов с оценками «5» и «4» не смогли даже диагностировать клиническую смерть. Пациента в данном случае «спасли» только 24 % докторов. Во II туре 34 % врачей «убили» всех пятерых пациентов, хотя для решения поставленных задач требовались базовые клинические знания. И только 8,5 всех поступающих сумели сохранить людскую жизнь во всех предложенных ситуациях.
По словам представителя Фонда «Живу не напрасно» Ильи Фоминцева, аналогичная практика проверки знаний USMLE существует в Соединенных Штатах, где ставятся задачи не в пример сложнее.