В РФ вступило в силу ограничение на извоз по иностранным водительским правам

01 июня 19:46

Сегодня в России вступил в силу запрет на грузо- и пассажирские перевозки для водителей с иностранными водительскими удостоверениями. Действие закона было отложено три года назад из-за присоединения Крымского полуострова.
1 июня на территории РФ начало действовать ограничение для водителей, осуществляющих грузо- и пассажирские перевозки с водительскими удостоверениями, полученными за пределами РФ. Только в одной из московских компаний «Мосгортранс» законодательно будут уволены почти 300 человек.
Член Государственной думы Владимир Лысаков отметил, что, несмотря на утвержденное и отложенное законодательство, на региональном уровне, за редким исключением, лицам с иностранными правами не представили возможности получить новые документы.
Теперь предприятия, нанявшие таких водителей, будут облагаться штрафом до 50 тысяч рублей, водители – до 15 тысяч, поскольку их поездки будут приравниваться к управлению ТС без разрешительных документов.
Законопроект был одобрен в 2014 году и отложен в связи с присоединением Крыма, чтобы крымчане смогли получить новые водительские удостоверения.