Владимир Путин подписал усовершенствованное выборное законодательство

01 июня 19:24

Владимир Путин одобрил представленное выборное законодательство, разработанное сенаторами и принятое ГД и СФ. Новый документ содержит изменения в части организационной подготовки и проведения голосования, а также разрешает отмену открепительных талонов.
Президент РФ Владимир Путин утвердил усовершенствованное выборное законодательство, принятое депутатами и сенаторами. Закон о выборах претерпел изменения в регламенте организации и проведения выборов, в частности, формирования избиркомов с отменой 5-летнего периода их деятельности и возможности изменения реестра и границ, включая разукрупнение с максимальным количеством голосующих до полутора тысяч человек.
Законодательство содержит уточнения процедуры баллотирования кандидатов, осуществления агитационных мероприятий и финансирования кампании; введение на участках видеотрансляции и наблюдения. В документ также введена возможность переноса даты голосования в связи с ее совмещением с послепраздничным либо рабочим днем.
Кроме того, закон разрешает отмену открепительных талонов и описывает правила голосования избирателей на участке по месту фактического пребывания.