Во вторник Турция сняла ограничение на ввоз ранее запрещенной российской продукции

01 июня 19:04

Глава турецкого Минэкономики Нихат Зейбекчи сообщил, что 30 мая Турция сняла введенные ранее частичные ограничения на поставку российской продукции. Ранее несколько поставщиков заявляло, что, несмотря на урегулирование вопроса, запрет на поставку пшеницы и растительного масла оставался в силе.
На этой неделе руководитель экономического ведомства Турции Нихат Зейбекчи заявил, что все введенные ранее ограничения на поставку российского зерна и растительного масла сняты. Информация о наложении частичного запрета на ввоз указанных продуктов поступила от ряда ассоциаций сельхозпроизводителей РФ и Турции.
О достигнутом взаимопонимании в российско-турецких торговых отношениях заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономфоруме. Он подчеркнул, что поставки российской пшеницы в Турцию составляют свыше трех миллионов тонн, что считается хорошим показателем.
Ранее сельхозпродукция РФ была исключена из перечня импорта, необлагаемого пошлиной. После встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана было достигнуто взаимовыгодное соглашение по двухсторонней торговле.