Министерство юстиции разработало критерии, определяющие принадлежность к «самозанятым»

30 мая 23:36

Минюст разработал законодательное определение «самозанятых граждан», выделяющее их в отдельную категорию. Ведомство предлагает считать «самозанятыми» физлиц, занимающихся обслуживанием клиентов без найма сторонних работников для получения прибыли.
Министерство юстиции сформировало законодательные характеристики, определяющие понятие «самозанятые граждане». Разработанный законопроект относит к «самозанятым» физлиц, осуществляющих работы по обслуживанию клиентов без помощи сторонних нанятых лиц с получением регулярной оплаты за труд без регистрации ИП.
По мнению авторов законодательного проекта, это обеспечит защиту прав, упростит порядок работы и получения льгот «самозанятыми», в частности, освобождение от налоговых выплат в течение 2-х лет. Задание по формированию определения статуса «самозанятых» вошло в перечень поручений президента РФ Владимира Путина.
Внесение изменений в Налоговое законодательство в отношении «самозанятых», осуществляющих три вида деятельности, проведено в прошлом году.