Кабмин и ВС РФ нашли поправки в статью о возбуждении ненависти необоснованными

30 мая 22:57

Кабмин и РФ считают недостаточными обоснования для поправки закона о возбуждении ненависти, представленные членом ГД Алексеем Журавлевым. По их мнению, законопроект содержит противоречивые тезисы.
Парламентарий нижней палаты ГД Алексей Журавлев предложил декриминализировать статью в части уголовной ответственности за публичное возбуждение ненависти и вражды в прессе и интернет-пространстве. Подготовленный законодательный проект был направлен на рассмотрение правительства РФ и Верховного суда РФ.
Верховный суд России заявил, что для внесения изменений в УК предоставлены недостаточные обоснования. По мнению кабинета министров РФ, данная статья обеспечивает равноправие граждан без разделения по каким-либо признакам, а также предупреждает проведение агитационных и пропагандистских действий для нарушения равенства людей.
Правительство также считает, что законопроект не содержит веских аргументов для проведения декриминализации преступлений, объем которых, по данным статистики, возрастает. Кроме того, поправки в Уголовный кодекс вносятся конкретными государственными законами, указали ведомства.