ГД намерена ужесточить наказание за купленные дипломы

29 мая 17:02

Госдума намерена ужесточить меры ответственности в отношении лиц, использующих и реализующих поддельные дипломы. Автор предложения Антон Горелкин ранее просил Генеральную прокуратуру проверить ресурсы, предлагающие фальшивые документы об образовании.
Представитель фракции ЕР в Госдуме Антон Горелкин рассказал о подготовке предложения по ужесточению наказания для лиц, использующих и продающих фальшивые дипломы об образовании, особенно для тех категорий специалистов, чья деятельность связана с ответственностью за жизнь и здоровье людей.
Ранее депутат просил Генпрокуратуру проверить интернет-ресурсы, предлагающие услуги по продаже документов, и привлечь их к уголовной ответственности. Кроме того, парламентарий просил Министерство образования и науки оказать содействие в борьбе с оборотом фальшивых дипломов.
По его мнению, фальшивые документы также дискредитируют высшие учебные заведения и образовательную систему РФ в целом. Антон Горелкин заявил, что представит законопроект в Государственную думу в конце следующего месяца.