Министерство труда просчитало расходы на повышение МРОТ до 90 % прожиточного минимума

26 мая 15:21

По расчетам Минтруда России, на повышение МРОТ до 90 % прожиточного минимума потребуется выделить около 25 миллиардов рублей для федеральных госслужащих, почти 56 миллиардов рублей для чиновников регионов и муниципалитетов и порядка 44 миллиардов рублей – для работников реального сектора экономики.
По мнению Министерства труда и занятости, чтобы повысить минимальную зарплату госслужащих федерального уровня до 90 % прожиточного минимума в следующем году, потребуется изыскать 24,6 миллиарда рублей, для чиновников в регионах и муниципалитетах потребуется 55,7 миллиарда рублей. Для повышения размера зарплаты в реальном секторе экономики – 43,9 миллиарда рублей.
Выкладки сделаны в связи с законодательным проектом министерства, внесенным на рассмотрение правительства, предусматривающим двухэтапное повышение МРОТ. Закон предполагает повысить минимальную зарплату до 90 % прожиточного минимума в 2018, и еще на 10 % — в 2019 году.
По статистике Минтруда РФ, сегодня заработную плату, равную МРОТ, имеют 900 тыс. сотрудников, в том числе 70 % федеральных и региональных чиновников.